Video

eще

Россия победила на чемпионате Европы по летним видам спорта. Легкоатлеты продолжают выступать под нейтральным флагом

В Берлине и Глазго завершился первый объединённый чемпионат Европы по летним видам спорта. Несмотря на жесткую конкуренцию, в общем зачете победу одержала сборная России, которая в сумме завоевала 66 медалей.

Первым победителем общего командного зачета в рамках чемпионата Европы по летним видам спорта и обладателем почетного трофея из 22-каратного золота, стала сборная России. Ее спортсмены выиграли 66 медалей, из которых 31 золотая. При этом нужно отметить, что легкоатлеты России выступали в нейтральном статусе и их 6 наград в этот зачет не вошли. Тем не менее, все главные победы были добыты в бассейне города Глазго, где отличились российские пловцы, прыгуны в воду и мастера синхронного плавания. Поддержали их почин также гимнасты и мастера велотрека.

У ближайшего преследователя россиян, команды Великобритании, на пять золотых наград меньше. Она стала единственной командой, которая отличилась во всех видах программы, но особенно много медалей собрала в велотреке, плавании и легкой атлетике. В последний день чемпионата на стадионе в Берлине британцы выиграли обе спринтерские эстафеты 4 по 100 метров. У женщин Дина Эшер-Смит буквально вырвала победу на последних метрах у сборных Голландии и Германии, а мужская команда свою эстафету выиграла за явным преимуществом.

Самая увлекательная борьба развернулась в секторе прыжков с шестом. Сразу два спортсмена установили свои личные рекорды и преодолели планку на гроссмейстерской высоте 6 метров. Россиянин Тимур Моргунов дважды улучшал свой личный рекорд, но взять высоту 6 метров и 5 см не смог. А вот шведский 18-летний юниор Арман Дюплантис это сделал. Он установил мировой рекорд для юниоров и впервые стал чемпионом Европы среди взрослых.

У сборной Эстонии по итогам этого чемпионата одна бронзовая медаль, которую завоевал копьеметатель Магнус Кирт. Такой же результат у наших соседей из Финляндии. У команды Литвы 7 медалей, из которых одна золотая, а вот сборная Латвии на этом чемпионате осталась без наград.