Video

eще

Эрмитс во Франции показал лучший результат эстонских биатлонистов в этом сезоне - 14-е место

Во французских Альпах на этапе Кубка мира по биатлону состоялась мужская спринтерская гонка. Свой лучший результат в карьере показал эстонский спортсмен Калев Эрмитс, который финишировал 14-м и набрал зачетные очки.

В спринтерской гонке он не только смог закрыть все десять мишеней на двух огневых рубежах, но и показать хорошую скорость на дистанции. И хотя он проиграл более одной минуты победителю соревнований, в любом случае эта гонка стала лучшей в его карьере и пока лучшей среди всех эстонских участников текущего Кубка мира. В итоге Эрмитс набрал 27 очков в общий зачет и завтра снова выйдет на старт гонки преследования.

А вот второй эстонский биатлонист Рене Цахкна, который перед сезоном считался новым лидером команды, пока никак не может показать свою былую форму и проигрывает самому себе как в беге, так и в стрельбе. В этой гонке он допустил три промаха и откатился на 80-е место.

Стоит отметить что на этот раз погода была устойчивой, ветер стрельбе не мешал и около тридцати участников смогли закрыть все мишени. Из первой десятки на штрафной круг заходил только россиянин Антон Шипулин, который несмотря на один промах смог войти в шестерку сильнейших, проиграв победителю 54 секунды. А первое место взял норвежец Йоханнес Бе. Француз Мартан Фуркад стартовал позже, но превзойти норвежца на лыжне не смог и остался вторым. Компанию на пьедестале ему составил еще один француз Антонин Гиггона. Завтра в Ле-Гран Борна состоятся женская и мужская гонки преследования.