Video

eще

Кубок мира по биатлону: Сборная Германии победила в женской эстафете, француз Мартен Фуркад выиграл гонку преследования

Сборная Германии выиграла "Малый хрустальный глобус" в женском эстафетном зачёте на 8 этапе Кубка мира в Осло. А француз Мартен Фуркад одержал очередную личную победу - он выиграл гонку преследования.

Последнюю в этом биатлонном сезоне женскую эстафету выиграла сборная Франции. Анаис Шевалье, Селия Аймонье, Мари Дорен Абер и Анаис Бесконд использовали на 8-ми огневых рубежах всего шесть дополнительных патронов и уверенно первыми пересекли финишную линию. На 14 секунд от француженок отстали немки, которые и выиграли "Малый хрустальный глобус" в женском эстафетном зачёте. Сборная Эстонии второй раз подряд сумела доехать до финиша и заняла 19-е место. Регина Оя, Мерил Бейльманн, Туули Томингас и Кадри Лехтла на всех использовали только пять дополнительных патронов, но из-за не очень высокой скорости лыжного хода проиграли француженкам почти 6,5 минут.

Мужчины сегодня соревновались в гонке преследования, которая закончилась очередным бенефисом пятикратного олимпийского чемпиона француза Мартена Фуркада. Он ушёл на дистанцию третьим, но ни это, ни ещё два штрафных круга не помешали ему одержать 72-ю личную победу на топ-уровне. Также этот успех позволил Фуркаду увеличить отрыв от норвежца Йоханнеса Тйигнеса Бё как в общем зачёте Кубка мира, так и в зачёте гонок преследования. Единственный пробившийся в пасьют эстонец Рене Цахкна допустил 5 промахов и опустился со стартового 45-го на 57-е место.

Завтра в Осло пройдут женская гонка преследования и мужская эстафета. Начало прямых трансляций на канале ЭТВ+ в 12.50 и в 15.35.