Video

eще

Лучший результат Эстонии на "Таллинн Трофи" - девятое место в мужском катании

В ледовом холле Тондираба завершается международный турнир по фигурному катанию. В эти минуты свою произвольную программу проводят женщины-одиночницы, а победителями "Таллинн Трофи" в остальных видах программы стали фигуристы России, Польши и Австралии.

На таллиннском турнире из серии "Челленджер" звезд с мировым именем не было, но тем не менее, он собрал многих известных спортсменов, которые ведут борьбу за путевки на чемпионат мира и Олимпийские игры. В мужском одиночном катании победителем "Таллинн Трофи" стал россиянин Дмитрий Алиев, опередивший лидера после короткой программы украинца Ярослава Паниота и американца Алексея Красножона. Лучшим из эстонских фигуристов стал Александр Селевко, который установил новый рекорд Эстонии для мужчин-одиночников. По сумме двух прокатов он набрал 192,79 балла. Это почти на 15 баллов лучше, чем прежнее достижение Виктора Романенкова. Однако с этими показателями Селевко не удалось подняться выше 9-го места.

"В принципе все наши спортсмены показали очень достойные результаты, - говорит эстонская фигуристка Ирина Шторк. - В плане того, что они преодолели сами себя и выполнили те цели, которые они перед собой поставили. Для одиночников, например, прыгнуть тройной аксель, это наверное, какое-то достижение года".

Действующий чемпион Эстонии Даниэль-Альбер Науритс в своей произвольной программе допустил ошибки и остался десятым. Самуэль Коппель завершил соревнования 13-м. Всего в мужском турнире выступило 24 спортсмена. Все участники и гости турнира отметили высокий уровень организации соревнований.

"Для небольшой страны страны турнир организован на хорошем уровне, - говорит вице-президент Международного союза конькобежцев Александр Лакерник.

Напомним, в 2020 году Таллинн станет столицей юниорского чемпионата мира по фигурному катанию.