Video

eще

Отт Тянак выиграл этап чемпионата мира по авторалли

Отт Тянак по-чемпионски выступил на ралли Германии. Эта победа стала для Тянака особенной - добиться успеха удалось в день восстановления независимости Эстонии.

Ещё в пятницу, 18 августа, Тянак вышел в лидеры и дальше уверенно оберегал своё преимущество над конкурентами.

Перед последним бонусным спецучастком Тянак имел 17 секунд превосходства над ближайшим преследователем - норвежцем Андреасом Миккельсеном.

Отт не стал гнаться за бонусными баллами - виражи и повороты проезжал довольно аккуратно.

В итоге, только 10-е место на спецучастке, но при этом своим конкурентам Тянак проиграл всего несколько секунд и одержал уверенную победу на всём ралли.

"Мы действительно очень хорошо здесь проехали. Особенно удачно получилось в пятницу, когда мы вышли в лидеры. Дальше мы уже контролировали ситуацию. И, конечно, очень приятно выиграть первый в карьере большой титул на асфальтовом покрытии. Набрав 25 очков здесь, я не вижу причин, почему мы теперь не можем бороться за титул чемпиона мира. Конечно, мы будем бороться", - делится впечатлениями Тянак.

После победы на ралли Германии Тянак упрочил своё положение на третьем месте в общем зачёте чемпионата мира и значительно сократил своё отставание от лидеров.

У Оття стало 144 очка - теперь он уступает бельгийцу Тьерри Нойвиллю лишь 16 баллов, а своему партнёру по команде "М-спорт" французу Себастьену Ожье - 33 балла. Четырёхкратный чемпион мира на немецких дорогах занял третье место и вернул себе лидерство.

До конца чемпионата автогонщики выступят ещё на трёх этапах. Ближайший из них состоится в начале октября в Испании.