Video

eще

Нарва бьет спортивные рекорды: в городе прошел беспрецедентный по количеству участников энергетический забег

Рекордное количество участников – 4500 – собрал традиционный энергетический забег Narva Energiajooks. 1200 бегунов отважились на полумарафон — то есть пройти дистанцию длиною в 21 километр! А еще больше было тех, кто вышел на 7000 метров. Впервые пробовали свои силы и cамые маленькие нарвитяне.

На дистанции вышли участники из 15 стран. Самой многочисленной из иностранных команд стала Россия – 85 спортсменов. А самым экзотическим участником стал гость из Мексики, который занял 18-е место, на дистанции в 7 километров. А на полумарафонской дистанции, уже традиционно, победил эстонский олимпиец Роман Фости с результатом 1 час 7 минут и 53 секунды.

"Хотелось бежать со своим клубом, с другими бегунами вместе, но они отстали, так что я бежал всю дистанцию один. В общем, я доволен. Мне нарвская трасса нравится, она интересная. И по городу, и на променаде. Хорошая трасса", – говорит Фости.

Уровень трассы отмечают и организаторы, но, по их мнению, растущая популярность нарвского забега – это еще и заслуга спонсора. Генеральный спонсор нарвского забега государственный концерн Eesti Energia поддерживает мероприятие семь лет подряд, но рассматриваемый сейчас в парламенте законопроект о запрете спонсорства государственными компаниями может лишить Нарвский энергозабег львиной доли финансирования, а это вряд ли пойдет на пользу мероприятию. Бюджет этого года, например, составил 150 000 евро.