Video

eще

Сербия обыграла Россию и стала вторым финалистом Евробаскета-2017

Сборная Сербии стала вторым финалистом чемпионата Европы по баскетболу. Накануне поздно вечером в драматичном полуфинале сербы обыграли сборную России и теперь в решающем матче встретятся со Словенией. А Россия сыграет за бронзу с победителем Евробаскета 2015 года Испанией.

Сборные России и Сербии сыграли на этом Евробаскете две игры между собой. Сначала на групповой стадии россияне одолели сербов. Но дальнейшая турнирная сетка сложилась так, что команды снова сошлись между собой в полуфинале. И если для сборной России выход в чтвёрку лучших уже считался успехом, то сербы приехали на этот турнир за золотыми медалями. И в полуфинале они доказали обоснованность этих амбиций.

Балканская сборная очень сильно провела первую половину встречи. На большой перерыв сербы ушли с преимуществом в 14 очков, а их максимальное превосходство в матче достигало 16 быллов.

Однако после большого перерыва поймал свою игру лидер россиян Алексей Швед. Он стал попадать в кольцо соперника и с ближней, и с дальней дистанции. В итоге Швед принёс команде 33 очка, но их всё же не хватило для общей победы. Россияне сократили отставниае до двух очков.

Но в конце Сербия сыграла собранно и грамотно и добилась итоговой победы со счётом 87:79. Теперь в воскресенье сербы в балканском финале встретятся со Словенией. А Россия сразится за бронзу с Испанией.