Video

eще

Эстонские легкоатлеты показали высокие результаты на международном турнире в Финляндии

Яак-Хенрих Ягор выиграл забег на 400 метров с барьерами, а эстонский копьеметатель Танель Лаанмяэ показал третий результат. Однако вот в Польше на молодежном чемпионате Европы лучшим достижением эстонской команды стали 8-е места.

Несколько ведущих эстонских легкоатлетов, которые готовятся к чемпионату мира в Лондоне, выступили в Финляндии на представительном международном турнире. Яак-Хенрих Ягор выиграл забег на 400 метров с барьерами со своим лучшим результатом в сезоне - 49 и 44 сотых секунды, который, правда, на 9 сотых хуже норматива для участия в первенстве планеты.

А вот уже имеющий путевку в Лондон эстонский копьеметатель Танель Лаанмяэ показал третий результат. Он метнул снаряд на 79 метров и 42 сантиметра. Победителю, олимпийскому чемпиону игр 2012 года, Кешорну Уолкотту из Тринидада и Тобаго Лаанмяэ проиграл почти 4 метра.

А вот в Польше на молодежном чемпионате Европы, где выступали спортсмены младше 23 лет, представители сборной Эстонии серьезными успехами не отметились. Самым высоким достижением стали 8-е места. Их заняли десятиборец Таави Чернявски и толкательница ядра Кятлин Пийримяэ.

Лучше всех в Быдгоще выступили молодые немецкие легкоатлеты. Они завоевали 18 медалей, из которых 4 золотых. В том числе немцы сенсационно выиграли мужскую эстафету 4 по 100 метров.

Также на соревнованиях были установлены три рекорда молодежных чемпионатов Европы. Один из них - в барьерном беге на 400 метров - побил норвежец Карстен Вархольм.

Многие из призеров этих соревнований с 4 по 13 августа выступят в Лондоне на взрослом чемпионате мира, который будет транслироваться на ETV+.