Video

eще

У сборной Эстонии — серебро чемпионата Европы

Сборная Эстонии завоевала серебряные медали на командном чемпионате Европы среди легкоатлетов-многоборцев в элитном дивизионе. Соревнования прошли в Таллинне на стадионе «Кадриорг». А сильнейшими в столице Эстонии стали украинские спортсмены.

В этом году за медали в Суперлиге командного чемпионата Европы среди легкоатлетов-многоборцев боролись семь сборных. По регламенту в составе каждой команды выступали по четыре мужчины и женщины, а в итоговый зачёт шли результаты трёх лучших спортсменов каждого пола. И по сумме десяти видов у мужчин и семи у женщин сборная Эстонии завоевала серебряные медали. Самый большой вклад в этот успех хозяев внёс Янек Ыйглане. Он выиграл личный мужской зачёт с персональным рекордом. Эстонский десятиборец набрал 8170 очков, однако после финиша был достаточно критичен к себе.

— Я бы не сказал, что это было идеальное выступление, — сказал Ыйглане. — Только в прыжках с шестом я был близок к идеалу. А вот в других видах во второй день я ничего выдающегося не показал.

Серьёзно помог эстонской сборной и Карл-Роберт Салури. Он соревновался с травмой, однако несмотря на боль, выступил во всех видах и стал третьим в личном зачёте среди мужчин. Вклад девушек в командную копилку был намного скромнее. Лучшая из эстонок Грит Шадейко заняла третье место. А победу в личном женском зачёте одержала 18-летняя украинка Алина Шух.

Чемпионат мира по лёгкой атлетике пройдёт в Лондоне с 4 по 13 августа и будет показан в прямом эфире на ETV+.