Video

eще

Сборная Эстонии по волейболу не вышла из группы на ЧЕ в Польше

Мужская сборная Эстонии по волейболу не смогла преодолеть групповой раунд на чемпионате Европы в Польше. В понедельник вечером эстонцы в решающем поединке уступили хозяевам соревнований со счетом 0:3 и закончили выступления на турнире.

Матч Эстония - Польша завершал соревнования в группе А на чемпионате Европы по волейболу.

Для сборной Эстонии задача была предельно проста: победа с любым счетом гарантировала им не только выход в плей-офф, но и второе место в группе. Но решить эту задачу команде Георге Крецу не удалось. Эстонцы уступили во всех трех партиях.

Первый сет поляки выиграли 25:21, а во втором смогли вырвать победу лишь в самой концовке - 26:24. В третьей партии эстонцы долго вели в счете, но позволили хозяевам настичь себя. Решающий момент случился при равном счете 20:20. В этом момент драматичный и очень красивый розыгрыш "выгрызли" поляки и дальше на кураже добили оппонента - 25:22.

"Игра была очень тяжелой. Они оказались сильнее. И у них, конечно, больше опыта, что и сказалось в концовках каждой партии", - прокомментировал либеро сборной Эстонии Райт Рикберг.

Но решающим фактором в поражении сборной Эстонии был не только меньший опыт, но и ошибки при подаче. Только на этом команда Крецу подарила полякам 18 очков, то есть почти целую партию.

Самым результативным был Рене Теппан, набравший 17 баллов.

Это было третье подряд поражение сборной Эстонии на турнире. С двумя очками команда заняла последнее четвертое место в группе. Не помогла команде и фантастическая поддержка эстонских болельщиков.

"Наши болельщики были потрясающие. Мы проиграли здесь все три поединка. Но поддержка фанатов была настолько фантастической, что даже несмотря на неудачный результат, этот турнир навсегда останется в нашей памяти. Спасибо им огромное", - добавил Рикберг.

Прямую путевку в четвертьфинал из этого квартета получили сербы. Поляки и финны попытаются пробиться в восьмерку сильнейших через первый раунд плей-офф. Чемпион и призеры чемпионата Европы станут известны 3 сентября.