Video

eще

Эстонская сборная по легкой атлетике не смогла удержаться в первой лиге командного чемпионата Европы

Сборная Эстонии по легкой атлетике не смогла сохранить прописку в первой лиге командного чемпионата Европы. В финском городе Вааса эстонская команда заняла итоговое 10-е место из 12-и.

Состав сборной Эстонии на чемпионате Европы в финском Вааса был не самым оптимальным. Но даже без Ксении Балты и Герда Кантера можно было побороться за место в первой лиге. Однако эстонские спортсмены смогли выступить на высоком уровне и добыть необходимые очки только в метании копья.

Лийна Лаасма стала единственной в нашей команде, кому удалось выиграть свой вид, а Магнус Кирт с броском на 83 метра 60 см занял второе место, уступив только финну Теро Питкамяки. Его копье улетело за 88 метров.

В составе эстонской команды были и другие достижения местного значения, но больших очков в общую копилку они не принесли.

Прежние лидеры команды Грит Шадейко, Расмус Мяги и Мярт Израэль выступили ниже своих возможностей. Никто из них не попал в тройку призеров. В итоге наша команда недобрала важных очков и заняла 10-е место в общем зачете, опередив только сборные Болгарии и Дании.

По регламенту соревнований три худшие команды покинут первую лигу, а три лучшие — Швеция, Финляндия и Швейцария выступят на следующем чемпионате в суперлиге. Там победителем стала сборная Германии, опередившая легкоатлетов Польши и Франции.

Российская сборная, чья дисквалификация остается в силе, к чемпионату допущена не была, и следущий сезон начнет в первой лиге.