Video

eще

Сборная Эстонии обыграла Испанию, но уступила немцам в отборочном турнире к ЧМ-2018

В бельгийском городе Кортрийке сборная Эстонии по волейболу одержала вторую победу подряд в заключительном отборочном турнире к чемпионату мира 2018 года - она в трех партиях победила сборную Испании. Однако сегодня наша команда уступила на тай-брейке сборной Германии.

В матче второго тура против Испании проблемы у сборной Эстонии были только в первой партии. До ее середины эстонцы много ошибались, а пиренейцы, наоборот, чувстовали себя очень уверенно. На второй технический тайм-аут испанцы ушли с преимуществом в 5 очков - 16:11. Но в конце сета команда Георге Крецу смогла взять игру под свой контроль и выиграла партию со счетом 25:22. Дальше уже эстонцы диктовали свои условия противнику. Они уверенно выиграли две следующие партии со счетом 25:20 и 25:19 и одержали вторую подряд победу на турнире.

"В первую очередь мы смогли показать свою игру и хорошо подавать. Это, пожалуй, главное отличие от предыдущего поединка с белорусами, где мы слишком много ошибались. Сейчас играли спокойно и можно быть довольным", - отметил волейболист сборной Эстонии Оливер Венно.

Именно Оливер Венно в этот вечер внес максимальный вклад в победу своей команды. Он принес сборной Эстонии 17 очков. Ещё 14 добавил другой лидер команды - Роберт Тяхт. В конце встречи серией отличных подач отметился и Ардо Креэк - в его активе 2 эйса.

В пятницу вечером в третьем туре сборная Эстонии встретилась с еще одним соперником - Германией. Первые две партии остались за немцами, однако затем эстонцы перехватили инициативу и сравняли счет. Увы, на тай-брейке сильнее оказалась команда Германии.

В субботу команда Крецу сыграет со Словакией, а в заключительном туре в воскресенье сразится с хозяином этого отборочного турнира и главным фаворитом в борьбе за единственную путевку в финальный турнир - Бельгией.

Положение после трех туров: 1. Бельгия - 9 очков, 2. Эстония - 7 очков, 3. Германия - 5 очков, 4. Словакия - 3 очка, 5. Испания - 3 очка, 6. Беларусь - 0 очков.

Путевку на чемпионат мира получит только победитель турнира.