Video

eще

Ольга Богданова показала лучший результат в карьере

Чемпионат Европы по художественной гимнастике, завершившийся в Будапеште, стал одним из самых успешных для эстонских спортсменок.

Ольга Богданова показала лучший результат в карьере, а юниорская сборная в групповых упражнениях совсем немного устпила главным фаворитам и завершила соревнования на седьмом месте.

Для опытной Ольги Богдановой нынешний сезон складывется как никогда удачно. В апреле она смогла выиграть три упражнения из четырех и завоевать титул чемпионки Эстонии в многоборье. За прошедший месяц она сохранила хорошую спортивную форму и на чемпионате Европы в Будапеште сделала еще один шаг вперед.

- Мы поставили цель с тренером Ларисой Горбуновой пробиться в 24 лучших, а я стала 18-й - это довольно хороший результат, - говорит Ольга. - Эта цель выполнена. Теперь у нас цель - хорошо подготовиться к чемпионату мира и успешно выступить там, и я думаю этому поможет еще дополнительные лагеря и тренировки заграницей, и у нас в Эстонии.и я надеюсь что у нас не будет проблем с залом и финансами.

18-е место на чемпионате Европы для эстонских гимнасток это лучший результат за последние годы. Выше поднималась только Ирина Киккас. Но были в Будапеште и другие герои.

Кармели Рейска, Алина Веселова, Миа Валге, Мелани Келер, Мария Трофимов. Эта пятерка вписала новое достижение в историю эстонской художественной гимнастики. В групповых упражнениях юниорского чемпионата они не просто пробились в финал, но и заняли там 7-е место, опередив сильную команду Украины. Всего 1,7 они уступили чемпионкам из России, а до бронзы не хватило 1,35 балла.