Video

eще

Тянак - четвертый на очередном этапе ЧМ по ралли

Эстонский гонщик Отть Тянак занял 4-е место на 6-м этапе чемпионата мира по ралли.

Эстонский автогонщик Отть Тянак снова показал высокий класс вождения автомобиля, однако небольшая ошибка на 12-м спецучастке лишила его шанса на подиум на шестом этапе чемпионата мира по авторалли в Португалии.

Ещё в пятницу после третьего спецучастка Тянак вошёл в тройку, после шестого он уже был лидером, а после красивой победы на 11-м допе его преимущество над ближайшим преследователем составляло более 6-ти секунд. Однако 12-й спецучасток принёс Оттю большое разочарование. За 20-ть километров до финиша Тянак немного повредил автомобиль, проиграл на этом отрезке более минуты конкурентам и опустился на пятое место в генеральной классификации этапа.

В воскресенье Тянак пытался выбраться наверх. Он успешно проехал все спецучастки. А завершающий бонусный вообще выиграл. Это дало ему 5 дополнительных баллов в общий зачёт чемпионата мира, но всё равно не позволило подняться выше четвёртого места по итогам всего этапа. А выиграл ралли Португалии партнёр Тянака по команде "М-спорт", четырёхкратный чемпион мира Себастьен Ожье, который не мог занять первое место на четырёх предыдущих этапах.

Победа позволила Ожье упрочить своё лидерство в общем зачёте чемпионата мира. Тянак занимает 4-ю позицию. Ожье он проигрывает 45 очков, а вот от третьего места эстонец теперь отстаёт всего на 5-ть баллов.