Video

eще

Отт Тянак выиграл этап чемпионата мира по авторалли

Отть Тянак впервые в карьере выиграл этап чемпионата мира по авторалли. И стал вторым эстонским автогонщиком после Марко Мяртина, кому удалось добиться подобного успеха.

Этап чемпионат мира по авторалли на Сардинии автогонщики называют одним из самых сложных в сезоне. Ведь соревноваться приходится в жаркую погоду на гравийных и грунтовых дорогах, где немало коварных канав, ям и камней. В таких условиях далеко не всем удаётся добраться до финиша. Но для эстонского автогонщика команды «М-спорт» Оття Тянака итальянское ралли всегда было одним из любимых. Именно здесь в 2012 году он впервые в карьере вошёл в тройку призёров. А сегодня одержал свою первую в карьере победу.

Хотя начало этого ралли не было для него безупречным. В пятницу днём Тянак занимал лишь восьмое место. Но потом дела у эстонского автогонщика резко пошли вверх. Большинство следующих спецучастков он проехал идеально. По итогам 9-го допа Тянак вошёл в тройку. После победы на 12-м спецучастке он уже был вторым. А лучшее время на следующем скоростном отрезке вывело его в лидеры. И дальше Отт уже никому не позволил потеснить себя с первого места на ралли Сардинии.

На последнем спецучастке Тянак вместе со своим штруманом Мартином Ярвеойя не стали рисковать и бороться за бонусные очки. Главной их задачей было сохранить первое место в общем зачёте. И им удалось это сделать. На последнем допе они заняли лишь восьмое место, но по итогам всех спецучастков стали лучшими.

— Это потрясающие чувства, — говорит победитель этапа. — Так как этап был очень сложным. И вообще первая половина сезона получилась отличной. Новая машина — очень хорошая и я великолепно чувствую себя в ней. Сильные партнёры по команде тоже помогли мне серьёзно прибавить. Я надеюсь, что это только первая победа, а за ней прийдут и другие, У нас отличная команда, и мой штурман Мартин проделал колоссальную работу для нашей победы.

Первая за 73 ралли победа принесла Оттю Тянаку 25 очков и позволила подняться на третье место в общем зачёте чемпионата мира. Лидерство сохранил его партнёр по команде «М-спорт» четырёхкратный чемпион мира француз Себастьен Ожье, который на этот раз занял только пятое место. От Ожье эстонский автогонщик теперь отстаёт на 33 очка, а идущему вторым бельгийцу Тьерри Нойвилю уступает 15 баллов.

Следующий этап чемпионата мира пройдет в Польше с 29 июня по 2 июля.